Какой выбрать огнетушитель для автомобиля?

Огнетушитель в автомобиле является еще одной системой активной безопасности. Вашей безопасности и вашего имущества. Стоимость этого имущества на колесах, зачастую, очень высока, а здоровье и жизнь – бесценны! Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда водитель безуспешно пытается потушить загоревшийся автомобиль, дешёвым аэрозольным или порошковым огнетушителем, купленным для прохождения техосмотра. Автомобилисты вызвавшиеся помочь с подобными огнетушителями также убеждаются в неэффективности дешёвых огнетушителей. Результатом подобной экономии является выгоревший дотла автомобиль и ущерб исчисляемый десятками, а то и сотнями тысяч рублей.

При выборе огнетушителя для автомобиля стоит обратить своё внимание на показатели совпадающие с теми, на которые мы обращаем внимание при выборе автомобиля.

Технические характеристики огнетушителей:
На современном рынке первичных средств пожаротушения представлено множество производителей, предлагающих различные типы огнетушителей, заметно отличающиеся по своим характеристикам, качеству и цене.

Автомобильный огнетушитель, в соответствии с установленными законодательством нормами, должен иметь объем огнетушащего вещества (ОТВ) не менее двух литров;
огнетушитель для автомобиля должен эффективно бороться с очагами возгорания твердых горючих веществ (класс А), жидких горючих веществ (класс В), и иметь возможность тушения электрооборудования под напряжением (класс Е);
об эффективности огнетушителя говорят рейтинги на этикетке. Чем выше цифра рядом с классом пожара, тем большую площадь или объем можно потушить этим огнетушителем;
необходимо учесть особенности условий эксплуатации автомобильного огнетушителя и обратить внимание на рабочий диапазон температур, чем шире будет этот диапазон тем лучше;
обратите внимание на срок службы и периодичность поверок и переосвидетельствования огнетушителя, а также дату его изготовления.
Есть еще несколько нюансов, на которые просто необходимо обратить внимание перед тем, как выбрать огнетушитель для вашего автомобиля.

Далеко не все типы огнетушителей подходят для тушения транспортного средства.

Аэрозольные огнетушители, больше похожие на баллончик освежителя воздуха или пены для бритья, из-за низкой эффективности и малого заряда огнетушащего вещества, категорически не подходят для тушения автомобиля.
Водные и воздушно-пенные огнетушители недопустимо применять для тушения электрооборудования под напряжением, а в автомобильной электрической цепи есть высоковольтное оборудование.
Не подходят огнетушители ОВ и ОВП для тушения жидких горючих веществ (класс В). Кроме того, подобные огнетушители имеют узкий рабочий диапазон температур от +5 °С до +50 °С, в зимний период при температуре ниже 0 °С огнетушитель может не только не сработать, но и потерять герметичность.
Широко распространенные порошковые огнетушители (ОП) лишены этих недостатков, но имеют другие «особенности»:

огнетушащий порошок в процессе тушения моторного отсека, оставляет трудно удаляемые образования спекшегося от высокой температуры порошка и моторного масла.
высокая задымленность и значительное снижение видимости очага из-за порошкового облака, образующегося при применении порошкового огнетушителя, затрудняет локализацию очага.
при тушении огнетушителем ОП отсутствует охлаждающий эффект и высока вероятность повторного возгорания.
Полное отсутствие следов тушения и охлаждающий эффект есть у углекислотных огнетушителей (ОУ). Причем настолько сильный, что может вызвать температурные деформации, например головки или блока цилиндров двигателя, и обморожение рук при неумелом использовании углекислотного огнетушителя.

Воздушно-эмульсионные огнетушители ОВЭ – экологически чистые и безопасные, лишены вышеописанных недостатков и обладают высокой эффективностью тушения твердых горючих веществ, и горючих жидкостей (класс А, В). Могут тушить электрооборудование под напряжением до 1 000 В (класс Е). Воздушно-эмульсионные огнетушители обеспечивают эффективное охлаждение очага горения, значительно снижая вероятность повторного возгорания. Вторичный ущерб от воздействия огнетушащего вещества воздушно-эмульсионных огнетушителей – минимальный. Огнетушители ОВЭ допускают эксплуатацию при отрицательной температуре до минус 40 °С. Длительный срок эксплуатации огнетушителя без перезарядки и переосвидетельствования составляет 10 лет! Допускается 40 перезарядок огнетушителя за весь срок службы.

огнетушитель для авто

По совокупности характеристик, универсальные высокоэффективные воздушно-эмульсионные огнетушители ОВЭ, наиболее подходят под определение современный автомобильный огнетушитель.

Надежность: Все уважающие себя производители огнетушителей обеспечивают свою продукцию гарантией. В среднем гарантируется эксплуатационная эффективность в течении одного года с момента изготовления. Поэтому при покупке необходимо внимательно изучить дату изготовления. Огнетушители ОВЭ – российского производителя РатоборецЪ обеспечиваются гарантией в два года с даты продажи потребителю.

Долговечность или срок эксплуатации огнетушителей

Порошковые огнетушители (ОП) подлежат ежегодному переосвидетельствованию и обязательной перезарядке один раз в два года. Кроме того, огнетушащие порошки при хранении склонны к слеживанию и комкованию и в нужный момент порошковый огнетушитель, на который вы надеялись, может очень сильно подвести. Ситуация еще больше усугубляется, если порошковый огнетушитель оснащен газогенерирующим устройством.

Все углекислотные огнетушители должны проходить обязательное ежегодное техническое освидетельствование и перезарядку раз в 3-5 лет.

Воздушно-эмульсионные огнетушители РатоборецЪ не требуют перезарядки и переосвидетельствования в течении 10 лет. Потребителю необходимо лишь периодически осматривать огнетушитель и следить за стрелкой индикатора давления.

Может ли огнетушитель, на помощь которого вы рассчитываете, подвести Вас?
К сожалению может. Огнетушитель – всего лишь инструмент или, если хотите, оружие для борьбы с огнем. Располагаться он должен в зоне прямой доступности, а не валяться в багажнике, где толку от него будет ноль, так как в случае возгорания машины счет идет на секунды и доступ к багажнику может быть затруднен при ударе сзади. Важно помнить, что даже эффективный дорогой огнетушитель в вашем автомобиле, может стать причиной аварии, или серьезных травм при аварии, если он НАДЕЖНО не закреплен в салоне. Владельцу автомобиля необходимо знать возможности огнетушителя, его особенности, заранее изучить указания по применению огнетушителя. Например, при использовании углекислотного огнетушителя происходит сильное охлаждение раструба и корпуса огнетушителя, что может привести к обморожению рук.

Недорогой порошковый огнетушитель сомнительного качества неизвестного производителя или порошковый огнетушитель оснащенный газогенерирующим устройством, который из-за отсутствия манометра, автомобилисты покупают для прохождения техосмотра, может просто не сработать в нужный момент. Последствия могут быть весьма плачевны.

Помните, приобретая дешевый огнетушитель неизвестного производителя для «галочки» и с надеждой «на авось» вы сильно рискуете!

авто огнетушитель