Меры пожарной безопасности: огнетушитель на кухне – каприз или необходимость?

Как уберечься от возгорания на кухне? Прежде всего следует постараться избежать наиболее частых ошибок, в следствии которых возникает возгорание, а затем и пожар. Не загромождайте пространство кухни, располагайте и используйте электроприборы правильно, в соответствии с информацией указанной в руководствах по эксплуатации. И, конечно, нужно позаботится о наличии первичных средств пожаротушения на кухне, если возгорание вдруг случится.

Современная кухня является центром сосредоточения бытовой техники и электроники, причем техника эта с каждым годом становится все мощнее, а количество её увеличивается. Это означает, что нагрузка на электропроводку в квартире растет. Если проводка ветхая, то риск возгорания возрастает многократно. Основные правила пожарной безопасности при возникновении возгорания: обесточьте электроприбор, отключив его из розетки; если загорелась розетка, отключите «автомат» или «пробки» и немедленно приступайте к тушению. Если у вас на кухне есть воздушно-эмульсионный, порошковый или углекислотный огнетушитель, то приступить к тушению можно не отключая электричество. Эти огнетушители допускают тушение без отключения электроснабжения напряжением до 1000 В. Это позволит сэкономить драгоценные секунды и ликвидировать пожар в начальной стадии.

Часто для приготовления блюд используется масла и жиры. Не стоит забывать, что эти продукты довольно огнеопасны! При работе с ними нужно соблюдать осторожность! Для того, что бы потушить загоревшееся растительное масло нужно перекрыть газ или отключить электричество, затем закрыть сковороду (кастрюлю) крышкой или мокрой тряпкой и дать некоторое время остыть иначе огонь вспыхнет снова.

Важно помнить, что тушение масел водой очень опасно! При контакте воды с горящим маслом происходит взрыв, разбрызгивание масла и увеличение площади пожара.

Газовая плита на кухне еще один источник повышенной пожарной опасности. Тряпки и полотенца небрежно брошенные рядом с работающими конфорками загораются, а при неумелых попытках сбить пламя, огонь часто перекидывается на одежду.

Очень часто жильцы не задумываясь располагают плиту недалеко от окна, от внезапного порыва ветра занавески вспыхивают и предотвратить масштабное возгорание становится непосильной задачей. Горючие синтетические ткани, виниловые и флизелиновые обои, натяжные потолки только усугубляют ситуацию!

В данном, а так же многих других случаях, необходимость наличия на кухне современного универсального огнетушителя позволяющего с высокой эффективностью справляться с различными возгораниями на кухне очевидна!

плита