Выбираем огнетушитель для дома и дачи

Мы живем в век стремительно развивающихся технологий и электроники. Всё чаще мы слышим такие понятия, как «интернет вещей» и «умный дом». Существует множество самых разных противопожарных охранных комплексов и систем, в том числе интегрируемых с системами «умного дома» различной стоимости. Но «умный дом» не только не исключает, но и подразумевает умного хозяина. Можно и, пожалуй, нужно оснастить свой любимый дом дорогой пожарной сигнализацией с множеством различных датчиков, платить за обслуживание и надеяться на оперативность реагирования пожарной службы, но упрямая статистика говорит о том, что чем раньше приступить к тушению возгорания, тем проще справиться с огнем и минимизировать ущерб от возгорания. Поэтому умный и рачительный хозяин просто обязан позаботиться о наличии в своем любимом жилище таких простых, но эффективных средств первичной пожарной безопасности, как огнетушитель.

Современные эффективные огнетушители для дома и дачи, например воздушно-эмульсионные, имеют срок службы 10 лет и в течении этого срока не требуют перезарядки и переосвидетельствования! Огнетушители такого типа имеют небольшой вес, очень надежны и просты в использовании, не снижают видимости при тушении, в отличии от порошковых, и не нарушают состав воздуха в помещении, как углекислотные огнетушители.

Огнетушители довольно давно стоят на защите человека от пожаров. С течением времени они становятся эффективней и совершенней, справляются с очагами возгораний различных горючих материалов, но у каждого типа огнетушителей есть свои особенности и нюансы. О них и пойдет речь в нашей статье о защитниках от пожаров в наших домах и дачах.

Каким же должен быть огнетушитель для загородного дома? Как выбрать огнетушитель для дома и дачи? Какими свойствами должен обладать огнетушитель для частного дома. Ниже мы рассмотрим десять критериев выбора огнетушителя для хозяина или хозяйки.

Огнетушитель для загородного дома и дачи должен обладать:

1. высокой огнетушащей способностью.
Разные типы огнетушителей обладают различной огнетушащей способностью. Одни хорошо справляются с твердыми горючими веществами, но плохо тушат жидкие горючие и категорически не подходят для тушения электроприборов под напряжением. Для загородного дома и дачи характерно использование таких экологически чистых природных материалов, как древесина и ее производные. Значит, огнетушитель для дома и дачи просто обязан эффективно справлятся с очагами класса А (твердые горючие вещества), к которым относится древесина, тушить горючие жидкости (класс В), горючие газы (класс С), и тушить электроприборы без отключения электричества (класс Е). Есть еще класс D (металлы), но такие возгорания характерны скорее для промышленных объектов.

При выборе огнетушителя обратите внимание на этикетку, на ней производитель указывает для тушения каких горючих веществ предназначен огнетушитель, А, В, С, D, Е. На этикетке также указываются ранги пожаротушения, например 6A, 183B; E до 1000В. Логика проста, чем больше цифра рядом с буквой соответствующей классу горючего вещества, тем выше огнетушащая способность огнетушителя и больший очаг можно потушить этим огнетушителем.

2. надежность огнетушителя.
Обусловлена несколькими факторами: качеством применяемых производителем комплектующих и огнетушащего вещества. Некоторые испытания и отзывы покупателей порошковых огнетушителей свидетельствуют не только о применении производителями дешевых низкокачественных комплектующих (благодаря им производитель может значительно снизить себестоимость продукции), но и дешевых огнетушащих порошков. Такие порошки имеют большую склонность к слеживанию, что для покупателя это может обернуться не сработавшим в нужный момент огнетушителем. А это чревато большим ущербом имуществу, здоровью и даже жизни покупателя и его близких. Разумеется огнетушитель для недвижимости стоимостью несколько миллионов рублей должен быть максимально надежным;

3. Широкий температурный диапазон эксплуатации огнетушителя.
Огнетушитель для загородного дома и дачи должен сохранять работоспособность и в морозы и летом в жару, особенно это актуально для загородного дома с не круглогодичным проживанием хозяев и дачных домов бань, гаражей и других строений. Очень хорошо если производитель указывает для своей продукции диапазон от минус 40 °С до плюс 50 °С.

4. вес огнетушителя:
является немаловажным фактором при выборе огнетушителя для дома. Возьмем для сравнения разных типов, но с одинаковым объемом огнетушащего вещества. Вес углекислотного огнетушителя ОУ-5 равен 18 килограммам. Все очень просто. Газ CO2 находится под очень большим давлением, что требует большой толщины стенок корпуса (баллона). Многовато для прекрасной половины, да и для многих современных мужчин немало. Вес порошкового огнетушителя ОП-5, к примеру, 8 кг. У воздушно-эмульсионного огнетушителя ОВЭ-5 вес равен 10 килограммам.

5. Длинна струи:
На этот параметр стоит обратить внимание, так как благодаря более длинной струе пользователь может приступать к тушению с более безопасного расстояния, постепенно приближаясь к очагу. Наименьшее расстояние (2-3 метра) у порошковых и углекислотных огнетушителей, в середине водные огнетушители, а максимальную дистанцию (до 10 метров) обеспечивают воздушно-эмульсионные огнетушители.

6. Время подачи огнетушащего вещества.
Чем больше тем лучше. Например у тех же пятилитровых моделей оно может различаться в два раза. Всего восемь секунд у углекислотных, десять секунд у порошковых огнетушителей, и до 18 секунд у воздушно-эмульсионных.

7. Экологическая безопасность.
Многие ошибочно считают углекислотные огнетушители, самыми экологически безопасными. Возможно из-за нескольких литров углекислого газа, ситуация с парниковым эффектом не сильно изменится, зато при использовании углекислотного огнетушителя в помещении практически за несколько секунд меняется состав воздуха. Вдобавок к продуктам горения добавляется непригодный для дыхания газ СО2, что может привести к потере сознания. Порошковые огнетушители тоже создают не безвредное для дыхания аэрозольное облако порошка и сильно, практически до нуля, снижают видимость, как в помещении, так и на открытом воздухе. Кроме того осевший порошок трудно удаляется с любых поверхностей.

8. Эксплуатационные расходы.
Напрямую связаны с необходимостью переосвидетельствования и перезарядки огнетушителей. Здесь надо учитывать стоимость самой процедуры, транспортные расходы, и собственное драгоценное время. Для потребителя гораздо удобней в течении максимального времени не иметь хлопот и лишних расходов связанных с переосвидетельствованием и перезарядкой огнетушителей;

9. Внешний вид:
Огнетушитель предмет в первую очередь утилитарный, но может и должен быть эстетически приятным и гармоничным. Качественная окраска, структурированная легко считываемая информация в виде наклейки или нанесенной непосредственно на корпус этикетки, эргономичное запорно-пусковое устройство, настенное крепление и даже упаковка, все это позволит огнетушителю не испортить любой даже самый роскошный интерьер.

Цена безусловно имеет значение. Кто-то выберет, несмотря на некоторые очевидные недостатки, самый дешевый порошковый огнетушитель. В то же время англичане говорят: я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи.

Так что выбор за Вами!